На очередное заседание районной комиссии по налоговой дисциплине из 15 приглашенных представителей предприятий, предпринимателей и физических лиц явилась только треть. Низкая явка становится делом обыденным, потому решено в следующий раз действовать жестче, благо рычаги влияния имеются. Глава райадминистрации М. Шишкина накануне побывала на межведомственной комиссии, увидела там немало интересного. «Пора и районной начинать работать по-новому», — считает Марина Викторовна.
На фоне всех пришедших «Орловагросервис» заметно выделялся. С одной стороны, предприятие, безусловно, значимо для района в смысле налогов и рабочих мест. С другой, по этим самым налогам накопилась солидная задолженность. Причем случилось это своеобразно, как заметил один из членов комиссии, получается замкнутый круг. Областному и районному бюджетам остро необходимы деньги, в то же время дом, построенный «Орловагросервисом» по улице Революции для детей-сирот, до сих пор не выкуплен государством (когда это случится, вырученного с лихвой хватит на покрытие всех долгов). Пока же руководитель предприятия А. Леонтьев пообещал составить график гашения задолженности: замерзнут дороги – начнется вывозка леса из делянки, следовательно, появятся средства.
А вот остальные пришедшие на заседание, индивидуальные предприниматели напоминали друг друга как две капли воды, хотя работают в разных сферах. Большинство из них были приглашены по поводу долгов по налогам и аренде. Но не все. Скажем, одного «ИП-шника» вызвали потому, что тот, используя упрощенную систему налогообложения, уже который год показывает такие финансовые результаты, что выходит на минимальную ставку в 1%. Зачем такой бизнес, который если не в убыток, то по нулям? Свое дело открывают для того, чтобы заработать, а не наработаться. Все вышесказанное в полной мере относится и к другим пришедшим на комиссию предпринимателям. Они в один голос жаловались, как плохо идут дела, оттого и долги, и зарплата у наемных работников низкая (а суммы звучали смешные — 5 – 7 тысяч рублей в месяц, сквозь которые явно просвечивали «серые» заработки).
Обсудили и ситуацию с имущественными налогами физических лиц. Их собираемость у нас самая низкая в кусте, обслуживаемом котельничской инспекцией. Если в среднем в ноябре она составляла под 70%, то в Орловском районе колебалось от 43,7% по налогу на имущество до 48,2% по налогу на землю. Надо сказать, что все платежи идут исключительно в поселенческие бюджеты. Так почему там толком не работают с недоимкой? Деньги не нужны? А ведь, скажем, город Орлов имеет резерв в 1,9 миллиона рублей.