Выезд на встречную полосу, а проще говоря, обгон давно удерживает первое место в качестве причины аварий с пострадавшими на федеральной трассе. Причем необдуманный обгон, как правило, заканчивается лобовым столкновением со встречным транспортом. Последствия таких дорожно-транспортных происшествий очень тяжелые. И вот еще один печальный пример, вызвавший немалый резонанс в нашем районе.
Подъем с поворотом у Щенников (там примыкает дорога, ведущая на Колково), я думаю, известен всем орловским водителям. В том месте стоит знак «Обгон запрещен», нанесена сплошная осевая линия. Да даже если бы и не было этих двух факторов, ни один водитель в здравом уме не решился бы здесь обгонять – видимость почти нулевая. А вот житель Даровского района (кстати, глава одного из сельских поселений) на своей «Ниве» решился, причем пытался опередить сразу две многотонные фуры. Навстречу ему двигалась пассажирская «Газель». В областных средствах массовой информации ее ошибочно назвали рейсовой. На самом деле это было маршрутное такси орловского предпринимателя, а не автобус автотранспортного предприятия.
Как ни старался уйти от столкновения водитель «Газели», избежать этого не удалось. Машины впечатались друг в друга левыми сторонами, так что, вполне объяснимо, что больше всего в аварии пострадали сидевшие за рулем. Даровлянина отправили в ЦРБ, уже в больнице виновник ДТП скончался от внутреннего кровотечения. Его жена не пострадала. Водитель «Газели» и восемь пассажиров, к счастью, тяжелых травм не получили. Есть переломы, но, в основном, речь идет о ссадинах и ушибах. А вот если бы маршрутку сбросило с дороги, последствия были бы куда хуже.