«Президентом России поставлена задача скорейшего решения проблемы дефицита мест в детских садах. И регион приложит все усилия для выполнения этой задачи», — пообещал губернатор Н. Белых.
Работа по снижению очередности в детсады в Кировской области активно идет по двум направлениям. Кроме того, что из областного бюджета выделяются значительные средства для ремонта и реконструкции помещений под детские сады, область вошла в качестве пилотного региона в проект по реализации Модельной программы по созданию благоприятных условий для развития негосударственных организаций дошкольного образования и досуга. И в бизнесе находятся люди, готовые заняться социальным предпринимательством. В области созданы уже более десятка негосударственных дошкольных организаций, одна из них – «Семейный центр досуга и раннего развития детей «Солнышко» в г. Орлове. Учредитель центра предприниматель А. Хохлов.
За 10 месяцев работы «Солнышко» сумело снискать у орловчан добрую славу, и не только благодаря теплой, дружеской атмосфере и уютной обстановке, в которые окунаются, приходя сюда дети и их родители. Центр предлагает широкий спектр занятий для всестороннего развития детей с самого раннего возраста и до поступления в школу.
— Говоря о раннем развитии, мы имеем в виду, что ребенок будет развиваться не раньше соседского мальчика или девочки, а раньше, чем развивался бы он сам, если бы с ним не занимались, — говорит директор центра О. Кузнецова. – Наша цель – гармоничное развитие малыша и создание дружеских отношений между детьми и родителями.
В условиях, когда в нашем городе не хватает мест в детсадах, для многих родителей «Солнышко» стало просто палочкой-выручалочкой. Хотя бы какое-то время детишки находятся в руках профессионалов и, что немаловажно, в общении со сверстниками.
— Мы записали дочку в «Солнышко» со дня его открытия. Сначала посещали группу «Годовасики». Сейчас Агнии 1 год 8 месяцев, и она с огромным удовольствием ходит в группу кратковременного пребывания. Здорово! Дочка учится жить в коллективе, всесторонне развивается, а я получаю несколько часов свободного времени. Могу без забот пройтись по магазинам, сходить в парикмахерскую, приготовить кушать – да мало ли дел найдется! – делится А. Юкляева.
Полностью поддерживает Анну Леонидовну мама Ванечки Суворова Диана Валерьевна:
— Сынишке 2 года 3 месяца, и он просто обожает сюда приходить. Уверена, что благодаря сформированному здесь умению общаться, ладить с другими ребятишками, Ваня без проблем привыкнет ходить в обычный садик.
И таких мнений можно привести массу. Но коллектив центра не собирается останавливаться на достигнутом. В «Солнышке» намерены дальше расширять перечень оказываемых услуг, в том числе планируется и открытие группы полного дня.