Все большую популярность и значимость на орловской земле и за ее пределами приобретают мероприятия, проходящие нашем городе в День памяти священномученика Михаила Тихоницкого. До 2008 года, года переноса в храм мощей святого, в Орлове проходил Крестный ход. Но вот уже четвертый год, по благословению митрополита Хрисанфа, 20 сентября прихожане и духовенство чтят память Михаила Тихоницкого в стенах местной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.
Нынче из родственников причисленного к лику святых в его памятный день прибыл из Франции дьякон Иван Георгиевич Дробот, из приглашенных – прихожане и духовенство из Кирова, Слободского, настоятель Великорецкого мужского монастыря. Собором духовенство отслужило божественную Литургию и праздничный молебен у раки с мощами святого. По благословению владыки Марка и настоятеля церкви Рождества Пресвятой Богородицы отца Николая в храме позволили работать телеоператорам двух телевизионных каналов и фотокорреспонденту районной газеты.